ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

среда, 6 апреля 2022 г.

 

Леонард Эйлер - второй Ломоносов, только слепой

 

Сегодня на вопрос «кто величайший ученый России XVIII столетия?» каждый ответит: «Михаил Ломоносов!». И только некоторые вспомнят Леонарда Эйлера. А ведь они жили в одно время, в одном городе и работали в одной Академии наук. Эйлер оставил свыше 850 фундаментальных работ. И был… слепым.

С детства Леонард проявлял большие успехи в науках. В 17 лет Эйлер получает ученую степень магистра, в 19 написал «Диссертация по физике о звуке». Должность профессора в Швейцарии ему  не дали и тогда юный гений поехал в Россию: там только–только создавалась Академия наук и страна остро нуждалась в талантливых ученых.

В 23 года он возглавляет кафедру экспериментальной и прикладной физики, уже через год официально становится профессором, а еще через два – академиком.

В зрелом возрасте из-за катаракты Л. Эйлер ослеп, но не прекратил работать. Ученый стал больше времени отдавать математике. За время слепоты он надиктовал более 400 статей и 10 книг, что в общей сложности составляет больше половины его творческого наследия.

За всю жизнь Леонард Эйлер внес огромный вклад в развитие математики, физики, оптики, механики, астрономии и ряда прикладных наук.

В читальном зале технических наук (ауд. 1202) выдающемуся ученому посвящена книжная выставка «Многие науки постигший» (к 135-летию со дня рождения Л. Эйлера). Приятного просмотра!

#вкузгту


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий