ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

вторник, 26 мая 2015 г.

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ


Памятники российским писателям и поэтам



На сайте библиотеки в разделе «Выставки и презентации» http://library.kuzstu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=35&Itemid=168 размещена презентация «Памятники российским писателям и поэтам». Россия всегда славилась поэтами и писателями, произведения которых читают и ценят во всем мире. Но поэты и писатели в России всегда были больше, чем просто поэты и писатели. Они – совесть нации, культурное достояние. Произведения русских литераторов всегда отражали нравственную и гражданскую позицию авторов, они создавались о русском народе и для русского народа, поддерживали его в трудную минуту.
Произведения классиков нашей литературы – драгоценное наследство нашим потомкам, позволяющее сохранить родовую память. Памятники же российским писателям и поэтам помогают увековечить память о великих людях, который внесли огромный вклад в развитие и культуру нашей страны.
Монументы из бронзы и гранита писателям и поэтам начали сооружать только в 19 веке. В России первые памятники были сооружены М. В. Ломоносову в Архангельске (1832, скульптор И. П. Мартос), Н. М. Карамзину в Симбирске (1844, С. И. Гальберг) и Г. Р. Державину в Казани (1846, (скульптор С. И. Гальберг, архитектор К. А. Тон).
В данной презентации отражены, конечно же, не все существующие памятники российским поэтам и писателям, поскольку одному А. С. Пушкину поставлено более 190 памятников во многих странах мира. Здесь же представлены наиболее интересные, на наш взгляд, памятники 62 российским писателям и поэтам.
Желаем приятного просмотра! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий