ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

четверг, 15 января 2015 г.

О ЛЮДЯХ


«Уважение к России и к ее требованиям, вот мне что нужно».  

А. С. Грибоедов: трагикомедия с кровавой развязкой



220 лет назад 15 января в Москве родился один из даровитейших русских людей, искренно любивший свое отечество, Александр Сергеевич Грибоедов.
Александр Сергеевич получил прекрасное разностороннее образование, окончил словесный, юридический факультеты Московского университета, а также учился на его физико-математическом факультете. Годы, проведенные в университете, в связи с домашней подготовкой и обширным чтением, были для Грибоедова такой серьезной подготовкой к жизни, что по образованности он превосходил всех своих сверстников в литературе и обществе. Грибоедов знал множество языков. Помимо литературного, у него был также проявлен и яркий композиторский талант (известны два вальса для фортепиано).

Во всем своеобразный, он любил родину искреннее множества современников, суетливо выставлявших на вид свой казенный патриотизм; ему казалось постыдным не принять участия в национальной обороне, да и жажда полной жизни, с подвигами и опасностями, влекла его в ряды войска. С началом Отечественной войны 1812 года Грибоедов прекратил ученые занятия и поступил корнетом в Московский гусарский полк. Но пока организовался этот отряд, Наполеон успел покинуть Москву, а затем и Россию.

Александр Грибоедов – специалист по Востоку: в 1818 году был назначен секретарем русской дипломатической миссии в Персию, после трех лет службы в Тавризе перевелся в Тифлис к главноуправляющему Грузией А.П. Ермолову. Там были написаны первый и второй акты «Горя от ума», их первым слушателем стал тифлисский сослуживец автора В.К. Кюхельбекер. Третий и четвертый акты «Горя от ума» были написаны  в отпуске в Москве весной 1823 года.

Автор «Горя от ума» изведал на себе всю дань славы: наряду с восторгами слышались ропот, брань, клевета; люди узнавали себя в портретах, увековеченных комедией, грозили дуэлью, жаловались местному начальству, ябедничали в Петербург. Враждебные влияния успели настолько повредить ему в правящих сферах, что все, чего он мог добиться, было разрешение напечатать несколько отрывков из пьесы в альманахе Булгарина «Русская Талия» 1825 года, тогда как сценическое исполнение было безусловно запрещено, причем запрет безжалостно был распространен и на келейный спектакль учеников театральной школы (в том числе известного впоследствии П. Каратыгина), желавших хоть где-нибудь дать возможность автору увидать свое произведение в лицах.

Грибоедовское творение сразу стало событием русской культуры, распространившись среди читающей публики в рукописных списках, число которых приближалось к книжным тиражам того времени. Успех грибоедовской комедии, занявшей прочное место в ряду русской классики, во многом определяется гармоничным соединением в ней острозлободневного и вневременного. В произведении угадываются «вечные» темы: конфликт поколений, драма любовного треугольника, антагонизм личности и социума и др. Многие строки «Горя от ума» стали пословицами и поговорками.

Осенью 1826 года Грибоедов принял участие в нескольких сражениях начавшейся русско-персидской войны, подготовил выгодный для России Туркманчайский мир, затем был назначен полномочным министром (послом) в Персию.

В числе других дел российский министр занимался отправкой на родину плененных подданных России. Обращение к нему за помощью двух женщин-армянок, попавших в гарем знатного перса, явилось поводом для расправы с талантливым дипломатом. 30 января 1829 года толпа, подстрекаемая мусульманскими фанатиками, разгромила русскую миссию в Тегеране. Труп Грибоедова выволокли наружу и долго издевались над ним, таская его по улицам. Опознать изуродованное тело смогли только по искалеченной на дуэли руке. Грибоедова похоронили в Тифлисе на горе Святого Давида. На могильной плите высечены слова его жены Нины Грибоедовой-Чавчавадзе: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».
Персидское правительство вскоре извинилось перед Россией за этот инцидент, в дар русскому царю преподнесли огромный алмаз «Шах». Такой оказалась цена за жизнь великого писателя А. С. Грибоедова и других русских, убитых в посольстве.
#Грибоедов220 #ГодЛитературы

Комментариев нет:

Отправить комментарий