Человек, жизненный путь которого частенько пролегает из университета в тюрьму (Алехо Карпентьер о латиноамериканском интеллигенте)
Куба. Далекая и прекрасная... Остров свободы так и манит к себе.
Каждый год в городе Сантьяго-де-Куба в начале июля проводится Праздник Огней и по праву считается одним из самых фееричных и значимых событий в культурной жизни всего Карибского бассейна. Праздник славен своими зажигательными танцами, всевозможными ярмарками и выставками. На неделю парк Сеспедас и центр города превращаются в настоящую танцевальную площадку, где царит атмосфера неугомонного веселья. Танцы длятся круглые сутки – весь день и всю ночь. Проходят карнавальные шествия и уличные музыкальные выступления. Гости фестиваля, которые собираются в
Сантьяго-де-Куба со всех концов земли, демонстрируют национальные танцы и
исполняют фольклорные песни. Каждая ночь карнавала традиционно
заканчивается праздничным салютом.
Праздник огней не был бы самим собой без феерического огненного шоу – зрелище просто потрясающее. Лучшие фокусники и факиры радуют публику, а апогей огненного праздника наступает в последний день фестиваля, когда на главной площади сжигается чучело «Дьявола». Оставшийся от него пепел потом развеивают по морю.
К сожалению, в этом году посетить подобный праздник нам уже вряд ли удастся, но познакомиться с творчеством и биографией кубинского писателя, имеющего русские корни, очень даже возможно.
Спешу представить, Алехо Карпентьер - кубинский писатель, поэт, эссеист, музыковед и общественный деятель. Родился в Гаване в «интернациональной» семье. Его отец был по национальности француз, а по профессии архитектор, построивший в Гаване немало примечательных зданий, любитель и знаток музыки, а также страстный «пожиратель» книг. Мать, тоже преданная музыке, – русская, уроженка Баку; как это было позднее установлено, дед Карпентьера по материнской линии – брат отца известного русского поэта Константина Бальмонта. Не случайно полная фамилия кубинского писателя, состоящая из материнской и отцовской, – Карпентьер Бальмонт. Родители Карпентьера познакомились в Швейцарии и по инициативе отца, которого влекла загадочная и красочная Латинская Америка, переехали после женитьбы на Кубу. Будучи ребенком Карпентьер совершил путешествие в Россию, куда родители выезжали для получения наследства.
Наполовину русский, он был прекрасно знаком и с русским искусством. Хорошо знал Пушкина и Гоголя, Толстого и Чехова, творчество русских и советских композиторов, посещал знаменитый «Русский балет» под руководством Дягилева, уделял внимание творчеству известного театрального художника Льва Бакста, восторгался искусством Анны Павловой, прозой Всеволода Иванова, которая произвела на него большое впечатление, фильмами Эйзенштейна и Пудовкина. Особое воздействие на Карпентьера оказало творчество выдающегося русского композитора Игоря Стравинского, произведения которого он пропагандировал еще в Гаване. Уже в 50-х годах, встречаясь со Стравинским в Рио-де-Жанейро, Карпентьер получил у него разрешение на использование названия балета «Весна священная» и его партитуры для задуманного им романа – последнего эпического произведения Карпентьера, где им воссоздана грандиозная революционная ломка, происходящая в XX веке по всему миру.
В 1943 году Карпентьер посетил Гаити. Впечатления от этой поездки легли в основу исторического романа «Царство земное». Роман воскрешает эпизоды правления на Гаити Анри-Кристофа, бывшего раба, сражавшегося за освобождение страны от французских колонизаторов и провозгласившего себя королем.
Общее число журналистских и искусствоведческих его работ, включая книги, крупные очерки, малые заметки и рецензии, разбросанные в газетах и журналах Латинской Америки и Европы, достигает нескольких тысяч. Алехо Карпентьер – автор шести романов и нескольких повестей, каждая из которых стала значительной вехой латиноамериканской литературы. Лауреат Премии Чино дель Дука (1975), Премии «Мигель де Сервантес» (1977), французской Премии Медичи за иностранный роман (1979).



Комментариев нет:
Отправить комментарий