ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

вторник, 5 апреля 2022 г.

Книги с различными вариантами концовки

Сюжет любого произведения имеет завязку, кульминацию, развязку. Но есть книги с различной концовку. Одно из таких произведений  - повесть  Л. Н. Толстого «Дьявол». Существуют два основных варианта повести, известные как «Сменовский» и «Ангарский» (по названию журналов — первых публикаций), они различаются героями, некоторыми сюжетными линиями и вариантами финала. Есть еще "смешанный" вариант повести, он издавался лишь дважды - в 1989 ("Избранные сочинения", издательство "Московский рабочий") и 1992 году (Полное собрание сочинений, том 4, издательство "Текст").

«Любовница французского лейтенанта» Джона Фаулза также произведение  с двумя концовками. Главной герой, Чарльз Смитсон, помолвлен, но однажды он встречает на берегу девушку, в которую влюбляется. Далее ему – а вернее, читателю, – предстоит послушать свою совесть и сделать выбор, и от этого будет зависеть, к какой концовке придет главный герой.

Любителям книг с альтернативной концовкой  можно посоветовать и произведение Е. Гусаревой «Учитель на замену». Здесь нельзя выбрать концовку, но зато есть вариативность, как читать книгу: можно пойти привычным путем, с первой главы, а можно сначала прочитать последнюю – тогда изменится восприятие событий и героев.

Очень необычно творение Б. Акунина  «Квест».  Тут смесь компьютерной игры и исторических фактов, сам роман поделен на две части: сам сюжет и, можно сказать, подсказки к нему. От читателя зависит, какой выбор сделает главный герой в решающий момент.

Еще одна похожая книга от Акунина – «Сулажин». Ее назвали «книгой-осьминогом», потому что читатель может пройти путь по одной из восьми сюжетных веток.

#вкузгту


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий