ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

четверг, 24 марта 2022 г.

 

Он случайно изобрёл телефон

175 лет назад  родился  Александр Грейам Белл – изобретатель, основатель компании American Telephone and Telegraph Company, определившей дальнейшее развитие телекоммуникационной отрасли в США.

Складывается впечатление, что судьба этого человека была предначертана изначально, поскольку Беллу ("bell" в переводе с английского "звонок") предназначено было стать самым знаменитым изобретателем телефона.

В молодые годы Александр получил хорошее образование. С 1873 года он преподавал  физиологии речи в университете Бостона. Во второй половине  ХIХ  многие пытались изобрести телефон. Достаточно вспомнить такие фамилии  как Рейс, Меуччи, Бурсель, Пейдж и многие другие. Увлекся этой идеей и Белл. И именно ему досталась самая громкая слава.

Александр Белл 14 февраля в 1876 году подал в вашингтонское бюро Western Union патент под номером 174465 на "метод и аппаратуру для телеграфной передачи человеческого голоса и других звуков путем создания электрических колебаний". Вскоре он успешно выступил со своим изобретением на всемирной выставке в Филадельфии.

Но большие компании решили, что это не перспективное изобретение, потому что на большом расстоянии слышимость была очень плохая. У Белла даже была попытка продать патент компании Western Union за 100 долларов. Но те ответили отказом. Но в 1879 году их мнение изменилось в пользу изобретения, и было принято решение заключить соглашение с компаньонами Белла, в результате которого возникла фирма Bell Company, большая часть акций которой принадлежала А. Беллу. Прошло некоторое время, и одна акция телефонной компании-монополиста возросла до 995 долларов.

Самое удивительное, что Белл случайно изобрел телефон, ведь идея, над которой он работал - это "гармонический телеграф", который может одновременно передавать семь (как число нот в музыке) телеграмм.

Есть и еще один весьма интересный факт. Уже после громких оваций в свою честь Белл сознался, что изобрел телефон благодаря тому, что совсем не знал электротехнику. А ведь ни один человек, хотя бы немного знакомый с электротехникой, не смог  его изобрести. И в этом Беллу тоже повезло, потому что в Бостоне проживал выдающийся ученый по фамилии Генри, который с радостью давал Александру дельные советы.

В читальном зале техническим наук нашими сотрудниками подготовлена книжная выставка, посвященная  изобретению А. Г. Белла «Аппарат назвал телефоном: к 175-летию со дня рождения А. Белла». Приятного просмотра!

 #вкузгту



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий