ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

понедельник, 15 октября 2018 г.

 ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ



 
Научные публикации из ведущих международных журналов
 
«КиберЛенинка» запустила агрегатор научных публикаций по всем областям знаний из ведущих международных журналов, находящихся в открытом доступе. Ресурс (https://cyberleninka.org/) стартовал с 900 тыс. научных публикаций, распространяемых под открытыми лицензиями Creative Commons. Большая часть материалов размещена на английском языке (де-факто универсальный язык науки), также – на испанском и других наиболее используемых языках мира.
«Цель нашего проекта – обеспечить всеобъемлющий и робастный доступ к мировой науке, – говорит сооснователь и гендиректор «КиберЛенинки» Дмитрий Семячкин. – Технологии русскоязычной «КиберЛенинки» уже позволили ей стать пятой в мире библиотекой. В 2017 году мы обеспечили доступ 22 миллионам человек к 100 миллионам научных публикаций. И мы рассчитываем, что наш опыт позволит существенно усилить видимость и охват открытых научных исследований во всем мире».
«КиберЛенинка» является первым этапом построения глобальной инфраструктуры для обмена открытыми данными всех участников научно-исследовательского процесса — «Ноосфера». Ее основными свойствами станут открытость, прозрачность и скорость обмена знаниями, что позволит укрепить институт репутации в науке и повысить качество исследований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий