ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

вторник, 5 декабря 2017 г.

ВЫСТАВКИ

Жизнь как творческий поиск


13 декабря 2017 года Александру Николаевичу Смирнову, доктору технических наук, профессору кафедры «Технология машиностроения» исполняется 70 лет.
Александр Николаевич относится к той категории людей, которые, с каждым годом добиваясь все большего, поражают окружающих своей работоспособностью и целеустремленностью. Деятельность и многочисленные труды Смирнова А.Н. снискали уважение и заслуженный авторитет не только в Кузбассе, но и далеко за его пределами.
Еще в далеком 1993 году под его техническим руководством был создан первый инженерный диагностический центр в Кузбассе. В 1996 г. участвовал в организации ЗАО Кузбасский региональный инженерный консультационный центр «КузбассРИКЦ», объединившего ведущие экспертные организации Кемеровской области, а в 1999 г – Головного аттестационного центра АНО «Кузбасский центр сварки», руководителем которых он является до настоящего времени. При его непосредственном участии создана система экспертизы промышленной безопасности и система аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства в Кузбассе.
Александр Николаевич - член диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Сибирском государственном индустриальном университете; он является Председателем Консультативного совета по экспертизе промышленной безопасности при Южно-Сибирском управлении по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора. Смирнов А. Н. - эксперт высшей квалификации по объектам котлонадзора и подъемным сооружениям системы экспертизы промышленной безопасности России, эксперт Национального агентства контроля и сварки. Неоднократный участник международных и всесоюзных конференций, ВДНХ СССР, Российских и Кузбасских выставок, дипломант НТО СССР за разработку «Системы технического диагностирования теплоэнергетического оборудования». В 2014 году при его непосредственном участии выигран грант РНФ на 2014-2016 гг.
Александр Николаевич активно занимается научной деятельностью, им предложен способ неразрушающего контроля степени поврежденности металлов эксплуатируемых элементов теплоэнергетического оборудования на основе разработки комплексного критерия оценки предельного состояния металла технических устройств опасных производственных объектов. Смирновым А.Н. опубликовано свыше 250 печатных работ, среди которых более 10 монографий по диагностированию технических устройств опасных производственных объектов и более 100 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 15 статей в изданиях, входящих в международную базу Scopus, получено 4 патента, 3 авторских свидетельства, зарегистрировано 2 базы данных технических устройств повышенной опасности. Под руководством Александра Николаевича защищено 2 кандидатских диссертации. Имеет внедрения законченных НИР в виде методических материалов по экспертизе промышленной безопасности и прогнозированию работоспособности потенциально опасного оборудования. Под руководством Смирнова А.Н. при поддержке гранта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы был создан научный образовательный центр «Диагностирование технических устройств опасных производственных объектов» при Кузбасском государственном техническом университете.
Искренне желаем Александру Николаевичу сохранять молодость души, неугасающий интерес к жизни, а также крепкого здоровья и долголетия! Читальный зал стандартов присоединяется к поздравлениям юбиляра и приглашает всех на выставку научных трудов Смирнова А. Н., которая будет проходить с 1 декабря в ауд. 3210.






Комментариев нет:

Отправить комментарий