ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

вторник, 21 ноября 2017 г.

РЕСУРСЫ

ЗАВТРА ЭТО БУДУТ ЗНАТЬ ВСЕ


В рамках проекта «Завтра это будут знать все» Фонд развития промышленности передал КузГТУ сборник из пяти книг. Это новинки издательства Массачусетского технологического института, которые посвящены передовым научным исследованиям.

 



В книге  «Роботы» Джона Джордана описана история робототехники, влияние ее идей на современную массовую культуру, актуальное состояние робототехники, ее применение в автомобильной индустрии и военном деле, роль в современном обществе и экономике, а также перспективы развития. Роботы становятся все многочисленнее, разнообразнее и получают все больше способностей. Сочетание множества факторов делает  дискуссию о том, что же мы хотим получить от сегодняшних и завтрашних роботов, очень непростой.

«Машинное обучение: новый искусственный интеллект» Этема Алпайдина дает общее представление о машинном обучении, описывает суть основных алгоритмов обучения без погружения в технические подробности и обсуждает некоторые примеры их применения.

Книга «Технологическая сингулярность» Мюррея Шанахана посвящена гипотезе о технологической сингулярности – воображаемой точке  технологического прогресса, означающей масштабные перемены в жизни и обществе. Исследуются два варианта возникновения технологической сингулярности – путем развития искусственного интеллекта и нейротехнологий. Если мы сможем избежать риска для нашего существования, то перспектива машинного суперинтеллекта предоставит нам беспрецедентную экзистенциальную возможность формировать будущее человечества, будущее жизни и даже будущее интеллекта в этом уголке Вселенной.

«Нейропластичность» Мохеба Костанди посвящена различным механизмам изменчивости нервной системы. Описываются структурные изменения, происходящие в процессе развития мозга; изменения в мозге слепого или глухого человека; формирование новых клеток в мозге взрослого человека; трансформации мозга, вызванные различными типами обучения (обучением игре на музыкальном инструменте или изучением иностранного языка); ключевые перестроения в мозге на разных этапах жизни человека.

Книга «Интернет вещей: будущее уже здесь» Сэмюэла Грингарда предлагает экскурсию в будущее, полное умных устройств и систем, и помогает разобраться, мечтать нам о нем или же бояться. Интернет вещей – это вторая волна мощной цифровой революции, которая началась с повсеместным распространением компьютеров в 1970-1980-х г.г. И как все революции, она обещает, что будут и победители, и побежденные. Хотя и невозможно предугадать, когда именно Интернет вещей нас настигнет, совершенно очевидно, что не миновать глобального техноцентризма.

Познакомиться с книгами можно в читальных залах библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий