ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

вторник, 9 июля 2013 г.

О ЛЮДЯХ


Человек — животное довольно странное. Нет, навряд ли оно произошло от обезьяны. Старик Дарвин, пожалуй что, в этом вопросе слегка заврался.
Очень уж у человека поступки — совершенно, как бы сказать, чисто человеческие. Никакого, знаете, сходства с животным миром. (Михаил Зощенко, рассказ "Больные")

Он был истинный сын своей великой земли. И потому не гнушался самой черной на ней работы, был убежден в ее насущной необходимости и это свое убеждение мужественно пронес через всю жизнь.



Михаил Михайлович Зощенко оставил нам более тысячи рассказов и фельетонов, повести, пьесы, киносценарии, критические статьи и многое другое. Разбираясь в его наследии, думая над ним, мы, конечно же, вспомним Гоголя, Салтыкова Щедрина, Чехова и, еще раз подивившись тому, сколь стойки и неувядаемы традиции классической русской сатиры, где смех никогда не был смехом стороннего, мы неминуемо придем к мысли, что Зощенко из этого ряда, что он, как великие предшественники, беззаветно верил в будущее своего народа, в его ум, трудолюбие и способность, пристрастно в себя заглянув, расстаться с тем, что мешает его историческому движению.
Конечно, наши современники увидят его сатиру уже совсем в другом облике, но все же в них есть вечные проблемы классов и их психологии. Такая сатира действует как бальзам на раны души и пробуждает ее из самозабвенности, позволяя в смехе выйти всему наболевшему и освобождая разум. 
На долю Михаила Михайловича Зощенко выпала слава, редкая для человека литературной профессии. Слава ходила за Зощенко по пятам. И нередко в самом прямом смысле. Почтальон приносил ему пачки писем. Ему названивали по телефону, не давали проходу на улице. Его узнавали в трамваях, осаждали в гостиницах. Его мгновенно "засекали" везде, где бы он ни появлялся, и, чтобы уберечь себя от назойливых почитателей, он, выезжая из Ленинграда, был вынужден подчас скрываться под чужой фамилией. В то же время Михаилу Михайловичу рассказывали и писали, что по дорогам страны бродит несколько граждан, выдающих себя за писателя Зощенко.
Но на контрасте с этой славой невозможно трагичны последние годы писателя. В апреле 1946 года Зощенко в числе других писателей был награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", а через три месяца, после перепечатки журналом "Звезда" его рассказа для детей "Приключения обезьяны" (опубликован в 1945 году в "Мурзилке"), оказалось, что "окопавшийся в тылу Зощенко ничем не помог советскому народу в борьбе против немецких захватчиков". Из постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) от 14.08.1946 № 274: "Предоставление страниц журнала "Звезда" таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко, тем более недопустимо, что редакции "Звезда" хорошо известна физиономия Зощенко и недостойное поведение его во время войны, когда Зощенко, ничем не помогая советскому народу в его борьбе против немецких захватчиков, написал такую омерзительную вещь как "Перед восходом солнца", оценка которой, как и оценка всего литературного "творчества" Зощенко, была дана на страницах журнала "Большевик". Вслед за постановлением на Зощенко обрушился секретарь ЦК ВКП(б) А. Жданов. После постановления и доклада Жданова Зощенко был исключён из Союза писателей, лишён средств к существованию. Писателя не только перестали печатать - Зощенко был полностью вычеркнут: его имя не упоминалось в прессе, даже издатели переведённых им произведений не указывали имя переводчика. Почти все из знакомых литераторов прекратили с ним отношения.

Надеемся, что познакомившись с творчеством этого великого писателя и сатирика, Вы сможете найти много близкого Вам и получить тот положительный заряд, который автор вложил в свои произведения. 

Приглашаем посетить абонемент художественной литературы или сайт http://www.zoschenko.info/info/1.html/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий